Технология: обсуждение вооруженного конфликта и терроризма завтрашнего дня в Западной Африке

Автор:

Букола Адейеми Ойенийи

DOI:

10.31132/2412-5717-2019-47-2-48-67

Аннотация:

В данной статье на примере Боко Харам в Нигерии рассматривается влияние технологий на будущие вооруженные конфликты, экстремизм в Нигерии и Западной Африке в целом. По мере того, как Африка вступает в новый цифровой век, характеризующийся расширением доступа к мобильной телефонной связи, проникновением Интернета и 3D-печати, система связей между группами с похожими идеологиями улучшается. Результаты недавних полевых исследований автора на северо-востоке Нигерии проливают свет на деятельность Боко Харам в приграничных территориях в этом регионе, где Нигерия граничит с Нигером и Камеруном. Эта деятельность включает в себя такие тактические действия, как мобилизация масс, распространение идеологии, привлечение стратегических ресурсов и обмен техническими ноу-хау. Применение высоких технологий способствовало превращению Боко Харам из группы, вооруженной кинжалами и луками, в организацию, развертывающую запускаемые с мобильного телефона самодельные взрывные устройства, координирующую одновременные атаки на несколько целей. Несомненно, новый цифровой век гарантирует культурную сплоченность и более надежную внешнюю поддержку, которая будет способствовать рекрутированию, финансированию, логистике и обучению. Какое будущее ожидает Нигерию и Западную Африку в целом с учетом того, что мобильная телефония и доступ к Интернету предоставляют опасную информацию и ресурсы для повстанцев? Должна ли Африка позволить Боко Харам получить доступ к беспилотным летательным аппаратам с дистанционным управлением, квадрокоптерам и другим «игрушкам», оснащенным самодельными бомбами? Какой новый уровень террора возникнет, если Боко Харам создаст потенциал для кибертерроризма, особенно с учетом того, что кибертерроризм воздействует на базы данных и кэш, не гарантирует при этом риск нанесения телесных повреждений, подразумевает минимальное вложение средств и предоставляет возможности для нанесения ущерба более высокого уровня? В этом исследовании рассматриваются данные проблемы и варианты ответов, доступных правительству в ходе вооруженного конфликта и в борьбе с терроризмом, стимулированным развитием технологий.

Ключевые слова:

терроризм, Боко Харам, принуждение, беспилотные летательные аппараты, кибертерроризм

Источники:

1. Aijmer, H. and J. Abbink (2000). Meanings of Violence: A Cross Cultural Perspective. Oxford and New York. Berg.
2. Anderson, B. (1991). Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London and New York. Verso.
3. Anonymous. (2012). A Case Study of Boko Haram. Journal of Religion in Africa, 42: 118–144.
4. Bharti Airtel Limited. (2017). About Bharti Airtel Limited. http://www.africa.airtel.com/ wps/wcm/connect/africarevamp/nigeria/home/about (accessed 17.02.2017)
5. Brinkman, Inge, de Bruijn, Mirjam and Hisham Bilal (2009). The Mobile Phone, ‘Modernity’ and Change in Khartoum, Sudan. Mirjam de Bruijn, Francis B. Nyamnjoh and Inge Brinkman (eds.) Mobile Phones: The New Talking Drums of Everyday Africa. Leiden. African Studies Center.
6. British Broadcasting Corporation (2011). Nigeria senator Ali Ndume ‘linked to Boko Haram’. 22 November 2011. http://www.bbc.com/news/world-africa-15829203 (accessed 19.02.2017)