Ужасные события: эпидемии и голод в Марокко, 1860–1888 годы

Автор:

Мадия Томсон

DOI:

10.31132/2412-5717-2019-47-2-86-99

Аннотация:

Засуха и голод оставались серьезными явлениями на протяжении всей марокканской истории, и вторая половина девятнадцатого века не была исключением. Ряд подобных кризисов произошел в 1860–1880-е годы, когда Марокко уже ощущало на себе давление европейской экспансии, повлекшее ослабление традиционных торговых связей. Разрушение торговых отношений при нехватке продовольствия в результате климатических нарушений зачастую подталкивало людей к миграции в крупные города в поисках помощи. Часто люди, не обладающие возможностью эмигрировать с семьей, были вынуждены оставлять своих детей на попечение соплеменников, надеясь забрать их по окончании кризиса. Это был сложный выбор, но единственный, который мог позволить хотя бы кому-то выжить. Экологические кризисы, приводящие к голоду, давно вызывали мировую обеспокоенность. В своей основополагающей работе «Бедность и голод: очерк о правах и лишениях» Амартия Сен поясняет ключевую роль пособия в смягчении воздействия голода на население. В данной статье автор сосредотачивается в первую очередь на концепции «собственного труда» и «прав на производство». Описывая Марокко XIX века, статья дает исторический обзор современной системы национального и международного сотрудничества во время экологических кризисов. То, что больше не слышно о людях, умирающих от таких кризисов в Марокко, свидетельствует о том, что смерть и голод – не неизбежные последствия экологической катастрофы, а скорее результат отсутствия идей и инфраструктуры.

Ключевые слова:

засуха, окружающая среда, управление, Марокко, Африка

Источники:

1. Drèze, Jean et al (1995). The Political Economy of Hunger: Selected Essays. Oxford. Oxford University Press.
2. Drummond-Hay, Sir John (1896). A Memoir of Sir John Drummond-Hay, sometime minister at the court of Morocco based on his journals and correspondence. London: John Murray.
3. Edmond, Rod (2006). Leprosy and Empire: A Medical and Cultural History. Cambridge. Cambridge University Press.
4. Ennaji, Mohammed (1994). Soldats, domestiques, concubines: Esclavage au Maroc au XIXème siècle. Casablanca. Eddif.
5. Ennaji, Mohammed (1999). Serving the Master: Slavery and Society in Nineteenth-Century Morocco. New York. St. Martin’s Press
6. Holden, Stacy E. (2009). The Politics of Food in Modern Morocco. Gainesville. University Press of Florida.