Политическая спираль Судана

Автор:

Гусаров В.И.

DOI:

10.31132/2412-5717-2019-49-4-14-30

Аннотация:

За более чем шесть десятилетий после достижения независимости в 1956 г. Судан претерпел исключительно сложную политическую эволюцию. Формы правления в стране неоднократно менялись от парламентарной демократии до военной диктатуры, и политическая жизнь развивалась не стабильным поступательным образом, а фактически по спирали, причем витки ее шли как вверх, так и вниз. При этом сущность форм правления оставалась одной и той же: господство представителей феодалов и буржуазии, их всевозможных коалиций, представленных разными политическими партиями.

В 2018 г. в результате резко обострившегося экономического кризиса по всей стране прошли антиправительственные протесты, вызванные ростом цен на хлеб и другие продукты первой необходимости. Протесты переросли в требования об отставке президента Башира. 11 апреля он и его заместитель Ахмед Харун были отстранены от власти и арестованы. Управление страной на два года взял на себя Переходный Военный Совет (ПВС), который возглавил министр обороны Авад Мухамед Ахмед ибн Ауф. Однако из-за противоречий между армейским командованием и оппозицией 13 апреля Ауф подал в отставку, и его место занял Абдель Фаттах аль-Бурхан. Новые попытки государственных переворотов продолжаются до настоящего времени. Статья посвящена их описанию и осмыслению.

Ключевые слова:

государственный переворот, политические партии, религиозные секты, Майская революция, проблема Юга, Дарфур, Революция национального спасения, Переходный военный совет (ПВС), Силы за свободу и перемены (ССП), Конституционная декларация

Источники:

1. Конфликты в Африке: причины, генезис и проблемы урегулирования (этнополитические и социальные аспекты). М., 2013.
2. Бочкарев Г.И. Социальная структура суданского города. М., 1980.
3. Вобликов Д.Р. Республика Судан. 1956 – май 1969 г. М., 1973.
4. Грядунов Ю.С. Новые горизонты Судана. М., 1969.
5. Гусаров В.И. Социально-экономическое развитие Судана (актуальные проблемы). М., 1983.
6. Гусаров В.И. Реколонизация Африки: опасность или спасение? М., 1999.