Соотечественницы и их организации в Африке как один из инструментов российской политики на континенте. Повод к дискуссии

Автор:

Крылова Н.Л.

Аннотация:

Статья посвящена более чем полувековой истории становления организаций соотечественниц, постоянно проживающих в странах Африки. Анализ данных социологических опросов, неоднократно проводимых автором в этих сообществах на протяжении последних 20 лет, указывает на тесную юридическую и повседневную связь организаций соотечественниц с исторической родиной, в том числе, в форме ее дипломатических представительств и общественных организаций на местах. Прове-денное исследование позволило продемонстрировать, что подобный диалог соотечественниц и дипломатов требует высокой степени координации, оптимизации усилий, взаимопомощи и взаимопонимания с обеих сторон. Именно такая форма отношений наиболее эффективна для соблюдения интересов русской диаспоры в широком спектре ее насущных забот, общественных возможностей и творческого потенциала. Статья рассчитана на специалистов-востоковедов и африканистов и сотрудников внешнеполитических учреждений, занимающихся проблемами соотечественников за рубежом.

Ключевые слова:

зарубежье, соотечественники, русскоязычные женщины, землячества, гражданский и социальный статус, глобализация, смешанные семьи, объединения, российские загранучреждения в Африке, партнерство

Источники:

Крылова Н.Л. Русские женщины в Африке. Проблемы адаптации. Москва, 1996. С.15-33.
Веселкова Е.О. Социально-философский подход к типологизации эмиграции // Социально-политические процессы в меняющемся мире: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. XI. Тверь, 2010. С.17–23; Крылова Н.Л. Россиянки в Африке: пути вхождения в новый культурный миро // «Африка. Гендерное измерение». Москва, 2010. С.87-88.
Крылова Н.Л. Афро-россияне: брак, семья, судьба. Москва, 2006. С. 393-394.
Солина Е.М. Положение женщины в современном мире как показатель развития общества // Человечество в ХХ1 веке: индикаторы развития. 29 академический симпозиум и 4 Ярмарка Идей. Нижний Новгород, 2001.
Поленина С.В., Скурко Е.В. Право, гендер и культура в условиях глобализации. Москва, 2009. С.53.
Гендерные проблемы и развитие. Стимулирование развития через гендерное равенство в правах, в доступности ресурсов возможности выражать свои интересы. М., 2002.
Поленина С.В. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. Москва, 2000; http://unesdoc.unesco.org/images/0022/002271/22711F.pdf
Krylova N.L. Children of Russian-African Marriages. Destinies. Culture. Future. Russian Studies in World History and Culture. Vol. 5. New York, 2000. P. 147-173
Крылова Н. Африка для россиянки: возможности трудоустройства и социальные услуги \\ Права женщин в России: законодательство и практика.2001г. № 1-2 (11)
Крылова Н.Л., Сухов Н.В. О состоянии российского гуманитарного влияния в Марокко. Аналитиче-ская записка // Подготовлена в рамках Международного проекта РГНФ-ФДНЧ (Фонд «Дом наук о Чело-веке», Франция) «Африканское студенты в Советском Союзе: послевузовская мобильность и развитие карьеры» в 2015 г.
Крылова Н.Л. Расово-смешанный брак в глобализационном контексте // Гендер и власть: семья, общество, государство. Москва, 2008. С. 60-64.