Восстание хуситов в Йемене: шиито-суннитское противостояние как фактор геополитических сдвигов на Ближнем Востоке

Автор:

Саватеев А.Д., Боков Т.А.

Аннотация:

В статье анализируются истоки и причины возникновения религиозно-политического движения хуситов Йемена, представляющих шиитскую часть населения этой страны. В результате восстания они захватили власть на большей части Йемена, стремясь закрепить свои социальные, культурные, экономические права. Их быстрые успехи встретили вооруженное сопротивление соседней Саудовской Аравии и ее союзников, но были поддержаны Ираном. В обостряющийся конфликт вовлекаются все новые страны, события грозят перерасти в еще один очаг войны на Ближнем Востоке.

Ключевые слова:

слова: хуситы, зейдиты, Йемен, восстание, религиозно-политическая конфронтация, Саудовская Аравия, Иран

Источники:

Зейдиты (аз-Зайдийа) – общее название наиболее умеренных шиитских религиозно-политических группировок, признавших имамат Зейда бен Али. Проявляя терпимость по отношению к суннитам, тем не менее сходятся на том, что обязанность каждого верующего – выступить против «тирана» [Ислам. Энциклопедический словарь. М.: Глав. ред. вост. литературы, 1991. С. 73].
Library of CIA 2015 // www.cia.gov
Коротаев А.В. Социальная история Йемена, Х в. до н.э. – ХХ в. н.э. Вождества и племена Хашид и Бакил. – М.: КомКнига, 2006. С. 137–138.
Коротаев А.В. Социальная история Йемена. С. 112 – 141.
Коротаев А.В. Социальная история Йемена. С. 119; Dresh P. The Position of Shaykhs among the Northern Tribes of Yemen // Man. 1984, N 19.
Dresh P. The Position of Shaykhs among the Northern Tribes. P. 39.
Dresch P. Tribes, Government and History in Yemen. – Oxford, 1993. P. 88-96; 136-139.
Dresch P. Tribes, Government and History in Yemen. P. 158-166.
Такой термин, по мнению А.В. Коротаева, наиболее точно выражает сущность йеменской политической организации общества [КоротаевА.В. Социальная история Йемена. С. 119].
Хусайн ал-Хуси (1956-2004) – основатель и эпоним хуситского движения,
Её основой являются лекции Х. ал-Хуси, опубликованные впоследствии под общим названием «Малазим ас-сейид Хусайн ал-Хуси» («Выпуски [лекций] господина Хусайна ал-Хуси»), и доступные в т. ч. в сети Интернет.
Лозунги хуситов: «Бог велик! Смерть Америке! Смерть Израилю! Проклятие иудеям! Победа – исламу!».
RAND. P. 1-16.
Провинция на северо-западе Йемена, основной оплот хуситского движения.
Идеи салафитского ислама принесли в страну йеменцы, возвращавшиеся домой из стран Персидского залива, где они зарабатывали на жизнь в качестве мигрантов, и из Афганистана, где принимали участие в боевых действиях против советских кафиров. Здесь эти идеи падали на благодатную почву. Многие лидеры племён также стремились упрочить свои позиции, поддерживая разрастающееся движение. Weir S. A Tribal Order. Politics and Law in the Mountains of Yemen. – L., 2007. P. 296.
В создании партии приняли участие прежде всего лидеры йеменских «Братьев-мусульман» – центральнойеменских племён, в первую очередь – клана ал-Ахмаров, традиционных шейхов Хашид – наиболее влиятельной конфедерации йеменских племён. Довольно долго руководство партии «Ислах», особенно из числа племенной элиты, поддерживало тесные отношения с президентом РЙ Салехом. См.: Campbell L. Yemen: The Tribal Islamists // Wilson Center // https://www.wilsoncenter.org/yemen-the-tribal-islamists, (дата обращения: 05.10.2015). Необходимо также отметить, что партия «Ислах», оставаясь исламской, отрицала свою связь с движением «Братьев-мусульман». Дистанцировалась она и от «Ал-Каиды Аравийского полуострова» (АКАП), связь с которой ей постоянно вменяли оппоненты.
Эта партия, впрочем, оказалась химерическим порождением. Она не обладала серьезным влиянием, поскольку многие видные деятели зейдитских общин по разным причинам отказались от вступления в нее.
Тогда Йемен существенно испортил отношения с целым рядом стран. В частности, КСА выслало всех работавших в королевстве йеменцев, что спровоцировало серьезный экономический кризис в стране.
В тот период в армии и спецслужбах были сильны позиции «афганцев» – боевиков, принимавших участие в конфликте в Афганистане, приверженцев салафитских идей. Одним из наиболее известных был Али Мохсен ал-Ахмар, родственник президента А. Салеха, командир первой танковой дивизии – одного из наиболее боеспособных соединений йеменской армии. [RAND. Р.126]. RAND. P. 1-16.
Имамат – институт верховного руководства мусульманской общиной, в котором сливаются власть светская и власть духовная; один из основополагающих догматов шиитского ислама. В Йемене имаматы существовали, начиная с X в. н.э.: Ислам. Энциклопедический справочник. С. 73, 98.
www.worldbank.org.
Абрамова И., Фитуни Л. Цена «голубого золота» // Азия и Африка сегодня. 2008. № 12. С. 7-12
http://www.motherjones.com/environment/2016/04/water-scarcity-wikileaks
До 25% ВВП и до 65% государственных доходов [www.cia.gov].
Фитуни Л.Л. Экономические причины и последствия «арабской весны» // Проблемы современной экономики. 2012. № 1. С. 90-97
См. подробнее: Новейшая история Йемена, 1917-1982. – М., «Наука», 1984.
archive.aawsat.com, www.almotamar.net.
Фитуни Л.Л., Солодовников В.Г. Навстречу «арабской зиме». формирующиеся политические и экономические тренды в странах Северной Африки // Азия и Африка сегодня. 2012. № 6 (659). С. 2-9.
Аль-Ахмары – влиятельная йеменская семья, традиционные шейхи наиболее влиятельной конфедерации йеменских племён Хашид. Л. Исаев и А. Коротаев в значительной мере сводят ход событий в Йемене последних 20 лет к противостоянию А. Салеха и аль-Ахмаров: Исаев Л., Коротаев А.: Йемен: неизвестная революция и международный конфликт // Мировая экономика и международные отношения, 2015, № 8.
Точных данных о потерях нет, но они, судя по всему, исчисляются десятками или даже сотнями человек. Среди погибших защитников «Дар ал-Хадиса» оказались и граждане России и стран СНГ, проходившие там обучение.
Т.А. Боков работал в Йемене в 2012-2015 гг.
Али Мохсен – один из тяжеловесов йеменской политики, влиятельный военный, бывший соратник экс-президента А. Салеха, перешедший в 2011 г. на сторону протестующих; позднее примкнул к йеменским «Братьям-мусульманам».
См. подробно: Исаев Л., Коротаев А.: Йемен: неизвестная революция и международный конфликт // Мировая экономика и международные отношения, 2015, № 8. С. 73-75.
Провозглашение «Конституционной декларации», отменявшей ряд положений действовавшей конституции, означало, по сути, политический переворот в пользу хуситов. Видимо, не без помощи саудовских спецслужб [alheyad.net].
Провозглашение «Конституционной декларации», отменявшей ряд положений действовавшей конституции, означало, по сути, политический переворот в пользу хуситов: www.constitutionnet.org.
Скорее всего, не без помощи саудовских спецслужб [alheyad.net].
Хади, по мнению хуситов, к этому моменту утратил легитимность, поскольку его полномочия были продлены Конференцией по национальному диалогу на один год, начиная с января 2014 г.
34 Нельзя не отметить, что в сентябре 2014 г. и в конце января 2015 г., в Сане шли настоящие городские бои с применением тяжёлых видов вооружений, но тогда дипмиссии западных государств и стран Персидского залива оставались в стране.
Нельзя не отметить, что в сентябре 2014 г. и в конце января 2015 г., в Сане шли настоящие городские бои с применением тяжёлых видов вооружений, но тогда дипмиссии западных государств и стран Персидского залива оставались в стране.
По данным Amnesty International, только в 8 налётах, совершённых в начале мая 2015 г., погибло 139 мирных жителей [www.amnesty.org].
ria.ru
Об этом убедительно писал М. Вебер: Вебер М. Политика как призвание и профессия // М. Вебер. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1990. С. 646–648.
www.bbc.com
Любопытно, что и в исторической перспективе КСА и племена северо-западного Йемена поменялись местами: в гражданскую войну КСА поддерживало йеменских монархистов, а теперь поддерживает конфедерацию Хашид, которая в 1960-х выступала за республиканский строй: Dresch P. Tribes, Government and History in Yemen. P. 236-275.
В частности, в июне 2015 г. был убит один из лидеров организации Н. Вухейши [www.theguardian.com]. www.globalsecurity.org.
В 2010 г. Саудовская Аравия совместно с официальным йеменским правительством вела на приграничных территориях военные действия против хуситов. Потери ВС КСА составили более сотни человек убитыми, при этом серьёзных результатов достигнуто не было [www.ynetnews.com].
Арабская коалиция в Йемене ударила по союзникам // https://news.mail.ru/incident/23668960/ ?frommail=1 (дата обращения: 5.11.2016)
Йеменцы спалили королевскую базу саудитов одним ракетным ударом // https://inforeactor.ru/44628-iemency-spalili-korolevskuyu-bazu-sauditov-odnim-raketnym-udarom (дата об-ращения: 13.10.2016).
Ibb-press.net
Абрамова И.О., Поликанов Д.В., Фитуни Л.Л. Интернет, трансформация обществ и сетевые войны // В сборнике: Российские стратегические исследования Москва, 2002. С. 136-150.
Фитуни Л.Л. Ближний Восток: Технологии управления протестным потенциалом // Азия и Африка сегодня. 2011. № 12. С. 8-16.
Не в последнюю очередь своими антиамериканскими и антиизраильскими настроениями. Х.ал-Хуси в ряде своих лекций называл Иран примером для мусульман (например: al-Houthi H. Khuturat-al-marhalya (дата и место издания не указаны). С.1.
www.bbc.com