Африка в условиях формирования полицентричного мира

Автор:

Сборник тезисов конференции под ред. Волкова С.Н. и Дейч Т.Л.

DOI:

10.31132/2412-5717-2020-51-2-66-98

Аннотация:

Разразившаяся в России, как и в большинстве других стран мира, пандемия коронавируса создала дополнительные проблемы в научной жизни, сделав невозможным проведение многих научных мероприятий в традиционных форматах. Центром исследования российско-африканских отношений и внешней политики стран Африки Института Африки РАН на 31 марта 2020 г. было, в частности, намечено проведение научной конференции с международным участием «Африка в условиях формирования полицентричного мира».

Значимость поднятой проблемы представляется весьма существенной, поскольку ее обсуждение ставит на повестку дня ряд важных вопросов о растущей роли африканских стран в процессе формирования полицетричного мира и стремлении этих стран к большей субъектности. При этом обретает актуальность и особую важность для России тот факт, что современные мировые процессы происходят на фоне растущей конкуренции международных акторов за влияние, в том числе в Африке. Учитывая важность и актуальность поднятых проблем и проявленный к ним интерес потенциальных участников (было подано свыше 40 заявок), было решено не переносить сроки конференции, а провести ее в заочной форме.

В конференции приняли участие ученые, аспиранты и студенты, представители институтов Российской академии наук (Институт Африки РАН, Институт востоковедения РАН, ИМЭМО РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Дальнего Востока РАН, Институт проблем управления РАН), а также высших московских учебных заведений (РУДН, МГИМО и других). Обсуждение затронуло широкий круг проблем, включающий различные аспекты внутренней и внешней политики африканских государств, вопросы их интеграции, их роли и места в новых геополитических условиях, политики в Африке ведущих экономически развитых и развивающихся стран и современной политики России на Африканском континенте.

Обсуждение тем первого блока «Африка: глобальные проблемы и современные тенденции развития мировой экономики» открыло выступление проф. РУДН В.И. Юртаева «Афро-Евразия: вызовы участия в формировании полицентричного мира», поставившего дискуссионный вопрос: произойдет ли в XXI в. возвышение афро-азиатского мира как новой альтернативы существующему мировому порядку и насколько необходимы в этом процессе европейская и/или евразийская составляющие. С докладом на достаточно дискуссионную тему «Постколониальность в контексте цивилизационного и регионального развития» выступил А.И. Неклесса. Помимо этого, прозвучали выступления на тему экономических тенденций в странах Северной Африки, (А.А. Ткаченко), цифровизации в странах Тропической Африки (Н.Н. Цветкова), вызовов, с которыми сталкивается сегодня Африка в борьбе с наркотрафиком (Н.Н. Гришина) и с отмыванием денег и финансированием терроризма (Э. Нтэгге).

Обсуждение второго блока проблем «Россия и Африка» включало содержательное выступление Е.Н. Корендясова, посвященное новому этапу в развитии российско-африканских отношений, вехой в которых стали российско-африканский Саммит и Экономический форум в Сочи в октябре 2019 г. Данной теме посвятили выступления также Г.М. Сидорова и Е.В. Харитонова. Экономический аспект российско-африканских отношений нашел отражение в сообщениях Е.В. Морозенской и С.Н. Волкова, а в выступлениях З.С. Новиковой и Л.Н. Калиниченко содержался анализ сотрудничества России со странами Африки в области новейших технологий и в энергетической сфере.

Рост научного интереса к африканской политике ведущих западных держав показал третий блок докладов «Западные страны и Африка». Пять выступлений (А.Ю. Урнов, В.К. Пархоменко, Г.Р. Григорян, А.А. Степанов, А.Я. Матковская) были посвящены политике США в Африке; темой трех докладов (О.С. Кулькова, Н.В. Ивкина, Н.Г. Гаврилова) стали отношения Африки с ЕС. Двое выступавших (А.М. Халитова и М.Р. Туре) остановились на проблеме французской политики в Африке, которой в последние годы уделяют незаслуженно малое внимание российские ученые. И, наконец, этот раздел завершил доклад на тему японо-африканских отношений (А.А. Забелла). В отличие от перечисленных выше выступлений, затрагивавших политику отдельных развитых стран или их объединений в Африке, доклад члена-корреспондента РАН, д.э.н., проф. Л.Л. Фитуни был посвящен роли концепции политически значимого лица в структуре механизмов санкционного давления Запада на африканские элиты.

Участники дискуссии проявили ожидаемый интерес к проблеме сотрудничества с Африкой «новых игроков», что показало обсуждение тем четвертого блока проблем «Восходящие и развивающиеся страны и Африка». В фокусе внимания оказалась политика в Африке стран БРИКС, в первую очередь Китая, которой были посвящены три доклада (Т.Л. Дейч, Е.М. Сербиной и О.Л. Фитуни), а также Бразилии, о которой шла речь в двух выступлениях (А.Ю. Борзовой и А.Л. Сапунцова). Вместе с тем, не остались без внимания и такие активно действующие на континенте игроки, как Турция (Мирмехти Агазаде) и ОАЭ (С.В. Костелянец).
Пятый блок объединил выступления на достаточно широкую тему «Внешняя политика стран Африки и межафриканские отношения». Двое участников (О.В. Константинова и А.Ю. Шарова) обратились к обретшей особую актуальность в последние годы проблеме африканской интеграции, остальные посвятили свои выступления проблемам внешней политики отдельных африканских стран: С.В. Ненашев – Анголы, Т.С. Денисова и Е.Н. Заноскина – Нигерии, Н.А. Панин и Ю.Д. Верташов – ЮАР, С.М. Шленская – Мадагаскара.

Дискуссия продемонстрировала большой интерес к рассматриваемой теме ученых, аспирантов и студентов и оказалась полезной для продолжения исследований в данном направлении.

Журнал публикует тезисы выступлений участников конференции.

Ключевые слова:

полицентричный мир, Африка, экономика, внешняя политика, Россия, США, ЕС, БРИКС, Китай, интеграция, сотрудничество, инвестиции, помощь, вызовы глобализации.