Внешний вид и культурные символы как формально-функциональная символика: о герменевтике и признании дресс-кода йоруба

Автор:

Они П., Шароми А.

DOI:

10.31132/2412-5717-2021-55-2-80-89

Аннотация:

Авторы статьи анализируют символизм цветов в традиционных костюмах йоруба, а также роль национального костюма в плане выражения национальной идентичности. В этой связи они обращают внимание на такой немаловажный аспект внутренних правил социума, как корпоративные дресс-коды. В то время как в культурной и даже в политической сфере национальные африканские костюмы в целом и традиционные костюмы йоруба в частности получают все более широкое признание, в деловой и офисной среде, где доминирует строгая одежда западного образца, они де-факто считаются неприемлемыми. В этом явлении авторы статьи видят пережитки эпохи колониализма, когда «правильным» и «цивилизованным» считалось лишь то, что привносилось на континент западными колонизаторами. Подчеркивая тесную связь национального костюма с менталитетом, историческим культурным наследием и национальной идентичностью, авторы статьи приходят к мнению, что национальный костюм йоруба может и должен стать частью современных корпоративных дресс-кодов и что все богатство традиционных тканей йоруба, несущих в себе глубокий символизм цветов, может быть использовано дизайнерами для разработки самобытных фасонов офисной одежды, которая, получив соответствующее признание, будет восприниматься столь же формальной, как привычные ныне костюмы западного типа.

Ключевые слова:

культурные символы, формальные символы, идентичность, признание, дресс-код йоруба

Источники:

Bukola Oyeniyi, Dress and Identity in Yorubaland, 1880–1980. https://openaccess.leidenuniv.nl/ handle/1887/20143, p. 84 (accessed 20.07.2020)
2. Ibid.
3. Innocent Ngangah, Parameters for Determining Core Cultural Symbols: A Philosophical Analysis International Journal of Innovative Research and Advanced Studies, vol. 7, iss. 2, p. 148.
4. Alfred Radcliffe-Brown, Structure and Function in Primitive Society, (London: 1968), p. 143.
5. Onwumere Ikwuagwu Initiation in African Traditional Religion: A Systematic Symbolic Analysis with Special Reference to Aspects of Igbo Religion in Nigeria, (Wurzburg: Etcher, 2007), p. 44.
6. J. E. Cirlot, A Dictionary of Symbols, trans Jack Sage, (London: Routledge, 2001), p. XXX.
7. Anthony C. Thiselton, A Concise Encyclopedia of the Philosophy of Religion (Oxford: One World, 2006), p. 299.