The Western Concepts of «Countering the Terrorism» and «Humanitarian Intervention» as Instruments of Achieving of the Foreign Policy Goals

Author:

Stanislav Mezentsev

Abstract:

The article presents an analysis of theoretical foundations and the practical implementation in governmental foreign policies of the “humanitarian intervention” concept. As well as its implication for countering the threat of international terrorism.

Keywords:

foreign policy, international terrorism, aggressive non-state actors, humanitarian intervention

References:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2674228
Подробнее см.: Фитуни Л.Л., Солодовников В.Г. Навстречу «Арабской зиме». Формирующиеся политические и экономические тренды в странах Северной Африки // Азия и Африка сегодня. 2012. № 6 (659). С. 2–9; Фитуни Л.Л., Абрамова И.О. Агрессивные негосударственные участники геостратегического соперничества в «исламской Африке» //Азия и Африка сегодня. 2014. № 12 (689). С. 8–15; Фитуни Л.Л., Абрамова И.О. Негосударственные и квазигосударственые акторы Большого Ближнего Востока и проблема «евроджихадизма» //Азия и Африка сегодня. 2015. № 11. С. 2–11; Фитуни Л.Л. Агрессивные негосударственные акторы – новая угроза развитию Африки // Ученые записки Института Африки РАН. 2015. № 1. С. 14–22; Абрамова И.О. Глобальные политические и экономические процессы в Африке в контексте реализации целей развития континента в XXI веке // Ученые записки Института Африки РАН. 2015. № 1. С. 4–13.
Обширный экорегион, который протянулся на 3900 км от Атлантического океана на западе до Красного моря на востоке, в поясе, ширина которого изменяется от нескольких сотен до тысяч километров; покрывает площадь равную 3 053 200 км². Сегодня Сахель располагается на территории таких государств, как Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея.
Другое название данной террористической организации – Джабхат ан-Нусра ли-Ахли аш-Шам в переводе означает «Фронт помощи народу аш-Шама», другое название «Аль-Каида в Сирии». Является отделением международной исламистской террористической организации «Аль-Каида», действующей на территории Сирии и Ливана.
http://lenta.ru/news/2015/10/09/saudi_arabia/
См., например: Redie Bereketab.The Horn of Africa Intra-State and Inter-State Conflicts and Security // Nordisca Africainestituet. 2013; Конфликты в Африке: причины, генезис и проблемы урегулирования. М.: Институт Африки РАН, 2013.
«Движение молодых моджахедов» – террористическая группировка, имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», в основном базируется в Сомали. «Аш-Шабаб» ведет вооруженную борьбу против центрального правительства Сомали и препятствует гуманитарной деятельности ООН в этой стране.
Террористическая организация зародилась в 2003–2004 гг. как молодежное исламское (салафитское) движение. До 2006 г. его деятельность была малозаметна. Начиная с 2007 г., после ввода в Сомали эфиопских войск, организация «Аш-Шабаб» активно включилась в вооруженную и террористическую борьбу, направленную на свержение законного Временного федерального правительства (ВФП) Сомали. Глобальная заявленная цель – мир и шариат, но сначала джихад, чтобы вести войну против «врагов Ислама» на территории Сомали и за ее пределами. Госдепартаментом США (и рядом скандинавских стран) обозначается как Иностранная Террористическая организация.
http://argumentua.com/reportazh/spetsnaz-osvobodil-vsekh-zalozhnikov-v-torgovom-tsentre-uestgeit-v-nairobi
http://www.rg.ru/2013/09/23/nairobi-site.html
РИА Новости http://ria.ru/world/20150404/1056625553.html#ixzz3oGqLxdfU
«Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад» – радикальная нигерийская исламистская секта. Более известна под названием на языке хауса – «Боко Харам» – БХ. Главной заявленной целью организации является введение шариата на всей территории Нигерии и искоренение западного образа жизни. БХ была создана в 1991 г. и ставит целью установление шариата на всей территории Нигерии. Известна с 2002 г., когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф.
Однако имеются серьезные основания полагать, что официально провозглашенные цели не являются для БХ главными. Так, на севере Нигерии, где базируется основная часть БХ, шариат уже давно является официальным правом штатов, хотя и распространяется только на мусульман. Стремление же распространить законы шариата на христиан является террором в чистом виде и никакого отношения к исламу не имеет. В июле 2009 г. они инициировали беспорядки на севере Нигерии (очаг в штате Баучи), нападая на христианские церкви и полицейские участки. С апреля 2012 г. БХ активно действует на территории Мали.
Alex De Waal. Islamism and its Enemies in the Horn of Africa // Shama books. Addis Ababa, 2004.
Аль-Гамаа аль-исламийя (Исламский джамаат‎) – египетская радикальная исламистская организация, созданная в 1975 г. в результате объединения автономных университетских религиозных ассоциаций (джамаатов), возникших в противовес преобладавшему влиянию левых (марксистских и насеристских) группировок в студенческой среде.
Хотя изначально данная группировка была маловлиятельным объединением, к 1980-м она стала более организованной. В 1990-х группировка перешла к применению террористических методов. В течение ряда лет членами группировки был организован ряд покушений как на египетских писателей и интеллектуалов, так и на туристов, посещавших Египет. Действия группировки нанесли серьезный удар по туризму – крупнейшей отрасли египетской экономики. Так, в течение 1992–1997 гг. боевиками «Аль-Гамаа аль-исламийя» было убито более 1200 человек.
«Аль-Гамаа аль-исламийя» признана террористической организацией Россией, Израилем, США и Великобританией.
«Защитники религии», другой вариант написания – калька с английского «Ансар Дайн», англ. Ansar Dine.
«Ансар-ад-Дин» – группировка туарегов-исламистов на севере Мали, принимающая активное участие в Туарегском восстании 2012–2013 гг. Основана в 1997 году бывшим командиром «Вооруженной исламской группы», основного движения радикальных исламистов Алжира. В 2003 г. руководство Салафистской группы заявило о поддержке «Аль-Каиды», а 11 сентября 2006 г. в пятилетний юбилей 9/11 в видеозаписи, распространенной «Аль-Каидой», заместитель Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири объявил, что «Салафистская группа проповеди и джихада» присоединилась к организации «Аль-Каида», заявив о «лояльности» и «единении» с ней, а также о смене названия на «Аль-Каиду в землях Исламского Магриба». В конце 2000-х гг. «АКИМ» сочетала теракты на территории Алжира с вооруженными засадами и другими операциями против сил полиции и безопасности, а также с нападениями на военные конвои; в последние годы, в том числе под давлением со стороны алжирских сил безопасности, перенесла свою основную активность из столицы Алжира в шесть провинций алжирской Сахары и страны Сахеля (граничащие с Сахарой) с новым районом базирования на севере Мали. Один из лидеров группировки Омар Хамаха заявил, что их целью является не отделение Азавада, а создание шариатского государства на всей территории Мали (по другим данным, не только на территории Мали, но также и в Алжире, Нигере и Мавритании).
Подробнее об этом см.: Степанова Е.А. Транснациональный терроризм спустя 10 лет после терактов 11 сентября: спад, подъем или трансформация? // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2011. № 3. С. 20–21.
«Движение за единство и джихад в Западной Африке» (ДЕДЗА) – исламистская организация, которая в 2001 г. вышла из состава другой радикальной группировки организации «Аль-Каида в Исламском Магрибе».
Александр Мезяев. «Африка – территория террора» – http://www.fondsk.ru/regions/afrika.html?p =1&s=date&op=10
Выступление начальника Главного управления Генерального штаба на 4-й Московской конференции по международной безопасности на тему: «Глобальная безопасность: коренная трансформация или создание новых правил игры?» (16 апреля 2015 г.)
Левин З.И. Очерки природы исламизма. М.: ИВ РАН, 2014. С. 10–11.
См., например: Martin N.Murphy. Somalia: The new barbary? Piracy and Islam in the Horn of Africa. Hurst & Company. London, 2011; Элиша Зинде. Пираты Сомали, атака на цивилизацию. М.: Астрель, 2011.
Документы Канцелярии специального советника Генерального секретаря ООН по концепции «Ответственность по защите – http://www.un.org/ru/preventgenocide/adviser/responsibility.shtml; Сазонова К.Л. Концепция «Ответственность за защиту» в миротворческой деятельности ООН // Журнал юридическая наука. 2012. № 1 – http://cyberleninka.ru/article/n/kontseptsiya-otvetstvennost-za-zaschitu-v-mirotvorcheskoy-deyatelnosti-organizatsii-obedinennyh-natsiy; Павлова Л.В. Концепция «ответственность за защиту»: анализ и правовая оценка // Журнал международного права и международных отношений. 2013. № 4 – http://evolutio.info/content/view/2114/235/
Более подробно о перечисленных конфликтах в Африке, операциях ВС Франции и других стран НАТО см.: Филипов В.Р. Война в Мали: тень Елисейского дворца // Международная жизнь. 2013. № 4; Мали: битва за уран // Мир и политика. 2013. № 3; Выборы в Мали: на что надеяться и чего опасаться? // Азия и Африка сегодня. 2012. № 3; Мезенцев С.В. Внутренние и международно-политические аспекты кризиса в Мали и французская операция «Сервал» // Вестник Московского университета. Серия 25. Международные отношения и мировая политика. 2014. № 1. С. 3–28; Boisbouvier Ch. Mali: le retour de la Françafrique? – http://www.rfi.fr/afrique/20130722-mali-presidentielle-francafrique-hollande-fabius-traore-tiebile-drame; Grégory Giraud Ce que Serval ne résoudra pas – http://survie.org/francafrique/mali/article/ce-que-serval-ne-resoudra-pas-4506; The Horn of Africa Intra-State and Inter-State Conflicts and Security. Edited by Redie Bereketeab // Pluto Press. London, 2013; Конфликты в Африке: причины, генезис, проблемы урегулирования. М.: Институт Африки РАН, 2013.
Дилеммы гуманитарных интервенций. Интервью для РСМД Майкла Дойла, профессора международных отношений, права и политических наук Колумбийского Университета, президента Фонда за демократию ООН, бывшего помощника Генерального секретаря и специального советника Генсека ООН Кофи Аннана – http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1025#top-content
Hehir A. Humanitarian Intervention After Kosovo: Iraq, Darfur and the Record of Global Civil Society. Basingstoke, 2008. P. 1–4.
См., например: Lou Pingeot, Wolfgang Obenland In whose name? a critical view on the Responsibility to Protect. Global Polocy Forum Report. May 2014 – https://www.globalpolicy.org/images/pdfs/images/ pdfs/In_whose_name_web.pdf
Эксклюзивное интервью министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова журналу «Международная жизнь» – http://interaffairs.ru/read.php?item=8760
Мали́ (фр. Mali), официально – Республика Мали́ (фр. République du Mali) – государство в Западной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Сенегалом, на севере – с Мавританией и Алжиром, на востоке – с Нигером, на юго-востоке – с Буркина-Фасо, на юге – с Кот-д’Ивуаром и Гвинеей. Население (по данным на 2007 г. – свыше 11 млн чел.). Одна из беднейших стран Африки. Около 90% жителей исповедует ислам. Страна входит во франкофонную зону (объединение бывших французских колоний, которые сохраняют с Францией тесные экономические, политические, военные и культурные связи), где французский язык является государственным, а законодательство во многом основано на французской модели. В настоящее время во Франции проживает свыше 60 тыс. малийцев.
Азавад (или Азауад; Независимое Государство Азавад; араб. أزواد‎‎, Azawād) – названия географической области на северо-востоке Мали, самопровозглашенного Независимого Государства Азавад (НГА) и всего населенного преимущественно туарегами региона в центрально-западной сахарской Африке. 15 июля 2012 года представители Национального движения за освобождение Азавада сообщили, что, поскольку мировое сообщество не признало НГА, рассматривая его как неотъемлемую часть государства Мали, они отказались от идеи создания независимого государства Азавад, предпочтя получение культурной, экономической и политической независимости отделению от Мали.
К Малийскому Азаваду относятся области Томбукту, Гао, Кидаль и северо-восток области Мопти; территория НГА – первые три области к северу от реки Нигер. Весь исторический регион Азавад включает также смежные территории еще четырех соседних стран.
См. например: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1363#top