Багамойо имперское и настоящее: изображение первой столицы Германской Восточной Африки в колониальных открытках и авторской фотографии Вальтера Доббертина

Автор:

Банщикова А.А.

DOI:

10.31132/2412-5717-2022-59-2-96-111

Аннотация:

В последние десятилетия колониальная фотография, в том числе посвященная Германской Восточной Африке, становится предметом исследования историков и антропологов. Многие фотографии становились в итоге открытками, выпускавшимися для ознакомления жителей империи с завоеванными территориями, в меньшей степени с их населением, культурой и бытом и в большей – с теми достижениями (в кавычках и без), которые принесла метрополия: фортами и гарнизонами, церквями и церковными миссиями, инфраструктурой – железными дорогами, вокзалами, маяками; с новыми войсками, набранными из местных жителей, и т.д.

На открытках, изображающих Багамойо (недолго бывший столицей новой колонии), мы видим квинтэссенцию германского колониального военного и административного присутствия: это ощутимо и в самом выборе изображаемых объектов (бома, форт, военный памятник, связанный с подавлением восстания, предшествовавшего образованию колонии, место собраний администрации), и, в частотности, изображения именно этих объектов. Напротив, авторская фотография Вальтера Доббертина позволяет увидеть Багамойо кон. XIX – нач. XX вв. в гораздо более полном виде, чем цензурированные по сюжетам и пропагандистские по сути открытки, демонстрирующие Германскую Восточную Африку строго и намеренно как колонию. Статья посвящена разбору сюжетов, которые присутствуют на фотографиях Доббертина, но при этом, за редчайшими исключениями, никогда не представлены на открытках: в основном это касается арабо-мусульманской составляющей культуры Багамойо.

Ключевые слова:

Германская Восточная Африка, колониальная фотография, репрезентация колонии, открытки, Багамойо, Вальтер Доббертин

Источники:

1. Glassmann J. Social Rebellion and Swahili Culture: The Response to German Conquest of the Northern Mrima, 1888–1890. Ph.D. dissertation. University of Wisconsin-Madison, 1988.
2. Glassmann J. Feasts and Riot. Revelry, Rebellion, and Popular Consciousness on the Swahili Coast, 1856–1888. Portsmouth, New Hampshire. Heinemann, 1995.
3. Koponen J. Development for Exploitation: German Colonial Policies in Mainland Tanzania, 1884–1914. Helsinki, Hamburg. Lit Verlag, 1994.
4. Iliffe J. Tanganyika under German Rule, 1905–1912. Cambridge. Cambridge University Press, 1969.
5. Iliffe J. A Modern History of Tanganyika. Cambridge, 1979.
6. Brown W.T. Bagamoyo. An Historical Introduction. Tanzania Notes and Records. 1970, т. 71, с. 69–83.
7. Brown W.T. The Politics of Business: Relations between Zanzibar and Bagamoyo in the Late Nineteenth Century. African Historical Studies. 1971, т. 4, № 3, с. 631–643.