Редакционная этика

Редакционная этика

«Ученые записки Института Африки РАН»

Редакция журнала «Ученые записки Института Африки РАН» в своей работе руководствуется требованиями российского законодательства, общепринятыми международным научным сообществом нормами редакционно-издательской этики, этики научного рецензирования и авторства научных публикаций, а также и опирается на следующие основополагающие документы:

Редакция в своей деятельности руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности.
Редакция исходит из достоверности представленных данных и научной значимости рассматриваемой работы, оценивает рукопись и работает с ней с целью определения ее места в современном научном контексте, возможной актуализации темы, а также исходя из редакционной политики журнала.
Редакция гарантирует, что оценивает интеллектуальное, научное содержание рукописи и не допускает любые личностные, субъективные оценки.
Редакция обязана до опубликования согласовать с автором окончательный вариант текста (после внесения всех правок и изменений).
Редакция не допускает к публикации рукописи, содержащие признаки плагиата, конфликта интересов, фиктивного авторства и т.п. (см. раздел Этические принципы авторов журнала «Ученые записки Института Африки РАН»).

Редакция придерживается принципа конфиденциальности процесса рецензирования, т.е. гарантирует, что никакие материалы рукописи до ее опубликования не будут переданы третьим лицам; также материалы, не вошедшие в окончательный вариант статьи, не будут переданы третьим лицам без согласия автора.