Прием рукописей

Прием рукописей

«Ученые записки Института Африки РАН»

Статьи и другие материалы  направляются в редакцию журнала «Ученые записки Института Африки РАН» через сайт журнала (кнопка/ссылка «НАПРАВИТЬ СТАТЬЮ В ЖУРНАЛ» на сайте журнала в сети Интернет) или на электронную почту журнала uch-zap@inafr.ru .

Плата за публикацию статей НЕ ВЗИМАЕТСЯ.

Авторы должны подтвердить, что статья, предлагаемая к публикации, ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дать соответствующее объяснение в разделе «Комментарий»). В противном случае рукопись не может быть принята к рассмотрению на предмет публикации.

 

Требования к направляемой рукописи

К рукописи прилагаются следующие сведения об авторе:

    • Ф.И.О (полностью),
    • официальное наименование места работы (на русском – в именительном падеже), адрес места работы,
    • должность,
    • ученая степень,
    • а также данные для связи с автором: адрес, номера телефонов, электронный адрес.

Рукописи, предлагаемые для опубликования в журнале «Ученые записки Института Африки РАН», должны удовлетворять следующим требованиям:

    • соответствовать тематике журнала (политические, экономические и социальные процессы, происходящих в государствах Африканского континента, история и культурная антропология стран и народов Африки, российско-африканское сотрудничество) или более общие проблемы мировой экономики, международных отношений, политологии, истории, социальной и культурной антропологии, оказывающие непосредственное воздействие на развитие стран континента (см. http://africajournal.ru/homeru/misandhist/);
    • соответствовать Этическим принципам авторов журнала «Ученые записки Института Африки РАН» (см. http://africajournal.ru/forauth/etprinc/);
    • оформлены в соответствии с Правилами оформления статей (Стандарты оформления статей для журнала «Ученые записки Института Африки РАН» – см. http://africajournal.ru/forauth/rules/);
    • свидетельствовать об углубленном знании современного уровня научной разработки темы, рассматриваемой в предлагаемой рукописи;
    • содержать элементы научной и информационной новизны.

Обращаем Ваше внимание, что авторы несут ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, экономико-статистических данных, имен собственных, географических названий и прочих сведений, а также за использование данных, не предназначенных для открытой печати. Представляя в редакцию рукопись своей статьи, автор берет на себя обязательство не публиковать ее ни полностью, ни частично в ином издании без согласия редакции.

Неопубликованные рукописи не рецензируются и авторам не возвращаются.

Тематический портфель журнала на 2024 год
Тема Прием статей
1 Нетематический номер Прием статей завершен
2 Укрепление суверенитета стран Африки в контексте формирования многополярного мира До 1 марта 2024 г.
3 Повышение роли африканских языков и развитие общественных наук в контексте духовной деколонизации континента До 15 мая 2024 г.
4 Саммиты ведущих стран мира по сотрудничеству с Африкой До 15 августа 2024 г.
В тематических номерах также размещаются статьи и по другим темам в постоянных рубриках журнала, к которым относятся «Экономика», «Международные отношения», «История», «Политология», «Социальная антропология». Особое внимание уделяется статьям на актуальные темы в рубриках «Человеческий капитал», «Пространство культуры», «Пространственное развитие континента», «Вызовы современности», «Россия-Африка», позволяющим переосмыслить динамично меняющиеся международные реалии. Приветствуется публикация коротких рецензий (3-4 страницы) на российские и зарубежные монографии, вышедшие в год публикации рецензии, либо в предыдущие два года (не позднее!), особенно по проблематике тематических номеров.