Правила рецензирования научных статей

Правила рецензирования научных статей

«Ученые записки Института Африки РАН»

Все авторские материалы, поступающие в редакцию журнала «Ученые записки Института Африки РАН», проходят рецензирование, в ходе которого оценивается оригинальность и качество рукописи. Рецензия содержит набор формальных критериев оценки материала – научная новизна, актуальность исследования, степень раскрытия темы и т.п. При необходимости рецензент может рекомендовать внесение поправок, повторную подачу статьи после доработки или отклонить публикацию статьи.

Рецензирование проходит в несколько этапов:

  1. внутреннее рецензирование специалистами редакции, в том числе главным редактором и/или членами редколлегии. На этой стадии материал предварительно оценивается и может быть отвергнут по следующим причинам:
    • рукопись не соответствует редакционной политике, тематике или профилю журнала;
    • содержание рукописи не соответствует заявленной теме;
    • несоответствие предлагаемого материала характеру и уровню научной публикации (статьи, рецензии, научного отчета и т.п.);
    • низкое качество материала (незнание основных источников и литературы по теме, слабая фактологическая и доказательная базы, неубедительность выводов, повтор выводов и тезисов, хорошо известных в научной литературе по данному вопросу и т.п.);
    • при подаче рукописи не учтены требования к оформлению.
  1. Рукопись, прошедшая внутриредакционный этап рецензирования, отправляется на внешнее научное рецензирование нескольким авторитетным специалистам в данной предметной области, имеющим, в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Используется в основном метод “двойного слепого” (анонимного) рецензирования, то есть рецензент и автор не знают друг друга. При этом редакция исходит из:
    • соблюдения конфиденциальности (недопустимость ознакомления третьих лиц, не имеющих соответствующих полномочий от редакции, с текстом рецензии);
    • выявления случаев плагиата и иных неэтичных практик;
    • оперативности и объективности в работе,
    • аргументированности оценки результатов исследования;
    • проверки указанных источников информации;
    • безусловного выявления и исключения конфликтов интересов, в том числе отсутствие должностных и иных связей между рецензентом и автором.

Рецензенты в своей работе опираются на принципы, сформулированные Комитетом по этике научных публикаций, и соблюдают:

Редакция журнала учитывает мнение рецензента при принятии решения относительно публикации рукописи, а также необходимости учета автором замечаний рецензента при доработке текста.

Текст рецензии хранится в редакции журнала в течение пяти лет. Для повышения качества принимаемой публикации редакция при неукоснительном соблюдении стандартных правил и процедур слепого рецензирования знакомит авторов с высказанными замечаниями и/или направляет авторам представленных материалов копии содержательной части рецензий или мотивированный отказ в публикации.

При поступлении соответствующего запроса копия рецензии направляется в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России).